ru

Советы по питанию

Выглянув в окно рабочего или школьного кабинета, взглянув на календарь и прислушавшись к своим эмоциональным и физическим ощущениям, мы чувствуем, что приближается зима с присущими ей холодами, менее частыми физическими нагрузками, более сытной едой и праздниками с богато накрытыми столами – все это оказывает влияние на наш организм.

Диетолог Инга Пуце подготовила несколько важных советов по питанию, ведь каждый из нас хочет быть здоровым и излучать положительные эмоции.

1. Воспользуйся помощью богатых минералами овощей.

Включи в рацион продукты, богатые минеральными веществами, например, овощи – особенно темно-зеленого цвета. Используй корнеплоды (морковь, брюква, свекла), их рекомендуется термически обработать, так как при ослаблении пищеварительной системы свежие корнеплоды могут вызывать трудности с перевариванием. В настоящее время модно делать различные зеленые коктейли или так называемые «смузи». Здесь можно свободно импровизировать, комбинируя приправы и овощи в коктейле, добавляя кефир или пахту – это будет питательное блюдо, к тому же богатое необходимыми минералами.

2. Вовлеки семью и друзей – проращивайте зерно.

По словам диетолога, пророщенное зерно – это бульон жизни. К тому же, проращивание зерна в домашних условиях – это легко и увлекательно, особенно если делать это вместе с детьми или друзьями. Выбери качественное зерно, залей 100 граммов зерна холодной водой и оставь в банке на 24 часа. Затем промой его: накрой банку двумя слоями марли, закрепи резинкой, залей водой и процеди через марлю, чтобы не осталось влаги. Затем поставь банку с зерном в светлое место и жди, пока семена прорастут. Пророщенное зерно используют для приготовления вкусных блюд – с творогом, кефиром, хлебом, салатами и в других комбинациях по вкусу.

3. Время кленового и березового сока.

Весна уникальна тем, что у нас есть возможность получить ценные минеральные вещества из природы – с кленовым и березовым соком. Березовый сок особенно богат минеральными веществами, поэтому используй его как можно больше и промывай организм. Соки следует употреблять свежими, не квашеными.

4. Вода – источник жизни.

Пей много воды – 30 мл на 1 кг веса, то есть, если ты весишь 70 кг, то необходимо выпивать приблизительно 2 литра воды в течение дня. Кроме того, рекомендуется пить теплую воду, а не холодную. Вскипяти воду, а затем остуди до необходимой температуры.  

5. Ешь теплую пищу.

В зимнее время принято есть больше теплой пищи, поэтому весной не шокируй свой организм и дай ему постепенно адаптироваться к новым условиям – продолжай употреблять теплую пищу, такую ​​как супы, каши, рагу и т.д.

Диетолог призывает всех уделять время обеспечению хорошего самочувствия организма, чтобы у нас было крепкое здоровье и хорошее настроение! Также не забываем о физических нагрузках – выезжаем с семьей на природу, гуляем с собакой, ходим на работу или в школу пешком, катаемся на велосипеде. Если раз в неделю будешь проходить пешком 5 км – это тоже пойдет на пользу!