ru

Как я могу помочь своему желудку

Чувство дискомфорта в желудке – в этом в большой степени виноват современный стремительный ритм жизни и стресс, а также неправильное питание. Для того, чтобы ты знал, как помочь своему желудку и улучшить его работу, мы подготовили 6 отличных рекомендаций, которые стоит попробовать воплотить в жизнь и следовать им каждый день.

1. Утром натощак – стакан теплой воды!

Считается, что стакан теплой воды утром после пробуждения стимулирует обмен веществ в организме, обеспечивая контроль массы тела. Главная роль воды – это обеспечение гидратации, и утро – вполне подходящее для этого время. Оптимальный уровень жидкости обеспечивает терморегуляцию организма, увлажняет суставы, улучшает состояние кожи, снижает усталость и даже улучшает настроение. 

2. Физическая активность – не менее 30 минут в день! 

Необходимо уметь освобождать время для физических нагрузок – одно посещение бассейна в неделю расслабляет мышцы живота, тонизирует и улучшает обмен веществ. Если бассейн не вызывает энтузиазма, можно заменить его ездой на велосипеде или бегом трусцой. Необходимо заниматься спортом не менее 30 минут в день, так как малоподвижный образ жизни в том числе связан и со многими заболеваниями пищеварительной системы и кишечного тракта. Отличная идея – по дороге на работу или учебу выйти из общественного транспорта на одну остановку раньше и дальше пойти пешком. Это также позволит организму быстрее проснуться и войти в рабочий ритм.

3. Выполняй дыхательную гимнастику!

Необходимо лечь на спину, под коленями можно держать подушку, положить руки на живот и выполнять очень простое упражнение – надуть живот, сдуть, надуть, сдуть. Это несложное упражнение обеспечит отличный самомассаж живота, который улучшит работу желудка и кишечника.

4. Избегай стресса!

Конечно, повседневная жизнь имеет тенденцию быть беспокойной, и можно сказать, что избежать всех стрессовых ситуаций невозможно, однако их количество определенно можно уменьшить. Подумай, что может оказать расслабляющее действие, например, принятие ванны, просмотр любимых фильмов, приятное времяпровождение с семьей и друзьями и т. д. – это поможет внутри все разложить по полочкам, снизит напряжение и создаст гармоничное ощущение в желудке.

5. Употребляй клетчатку!

Сбалансированное питание имеет огромное значение для хорошего самочувствия и пополнения запасов внутренней энергии. Питание – это топливо для нашего организма. Особое внимание следует уделить клетчатке, которая содержится в таких продуктах как цельнозерновые, льняное семя, орехи, отруби, курага, финики и др. Клетчатка стимулирует пищеварительные процессы и поможет в случае запора, что позволит организму лучше усваивать питательные вещества и витамины.

6. Помоги пищеварительной системе!

Если ты все же оказался в ситуации, когда появилась боль, дискомфорт или чувство жжения в пищеводе, на короткое время тебе могут помочь безрецептурные медикаменты, которые можно приобрести в аптеках. Они позволят быстрее справиться с неприятными ощущениями, и ты сможешь спокойно вернуться к повседневным делам. Только помни, что для того, чтобы чувствовать себя хорошо в долгосрочной перспективе, необходимо каждый день думать о здоровье своего желудка, снижая уровень стресса, выбирая активный образ жизни, а также питаясь здоровой и сбалансированной пищей.