ru

Как не навредить желудку в повседневной спешке

Наша повседневная жизнь состоит из различных обязанностей и действий, которые вызывают стресс, а также влияют на наши пищевые привычки. В связи с нехваткой времени или в стрессе мы начинаем питаться нерегулярно и зачастую не самыми полезными продуктами.

Часто мы напрочь забываем о здоровом питании – о питательном завтраке, небольших порциях, а ужин зачастую становится единственным приемом пищи, когда мы пытаемся съесть всю суточную норму. 

Неудивительно, что через некоторое время ухудшается самочувствие. Предлагаем 7 простых советов, которым нужно следовать ежедневно, чтобы помочь своему желудку и улучшить самочувствие.

1. Обрати внимание на свои пищевые привычки!

Во-первых, чтобы понять, что необходимо изменить в своих пищевых привычках, посмотри, что ты ешь в течение дня, когда и сколько ты ешь. В течение трех дней записывай абсолютно все, что ты съел и выпил в течение дня. Затем оцени сам – может быть, ты ешь только один раз в день, перед сном? Может, ты увлекаешься вредными закусками между приемами пищи? Может, ты выпиваешь три чашки кофе в день, а чистую воду фактически не употребляешь? Понаблюдай за своим ежедневным рационом со стороны или даже попроси близкого друга или члена семьи взглянуть на него. Оцени свой рацион и, если он не соответствует принципам здорового питания, постарайся внести хотя бы небольшие изменения, полезные для здоровья.

2. Выдели время для небольших, но полезных для здоровья приемов пищи!

Из-за ежедневной спешки и нехватки времени нам часто приходится признаваться себе в том, что мы не принимаем пищу небольшими порциями 4-5 раз в день, как было бы необходимо, а стараемся вечером съесть все то, что не успели в течение дня. Старайся всегда брать с собой на работу или учебу здоровую пищу, чтобы под рукой всегда было что-то полезное – овощи, орехи, фрукты, йогурт (желательно без добавок), обезжиренный творог и т. д. Не забывай о завтраке и контролируй размер порции.

3. Напоминай себе о приеме пищи!

Если на работе ты часто забываешь, что нужно ненадолго остановиться и уделить время приему пищи, то утром, приходя на работу, наклей на монитор компьютера или ежедневник цветной листок с напоминанием о необходимости выделить немного времени на прием пищи. И когда ты заметишь эту записку, ненадолго отложи работу и удели время трапезе. Твой желудок и пищеварительная система будут очень благодарны!

4. Откажись от вредных напитков!

Помни, что вода – твой союзник на пути к здоровому образу жизни. Постарайся ограничить количество выпитого кофе, если это единственный напиток, употребляемый каждый день, а также потребление различных подслащенных и газированных лимонадов.  Выбирай травяной, фруктовый или зеленый чай. Однако старайся не добавлять в чай ​​подсластители, такие как сахар. Позаботься о том, чтобы у тебя всегда была с собой бутылка воды. Если ты не уверен, достаточно ли ты выпиваешь воды в течение дня – воспользуйся простой формулой: на каждый 1 кг массы тела следует выпивать 30 мл воды.

5. Пирожные и шоколадки оставь на праздники!

Помни, даже если ты съешь конфету или пирожное, это не принесет большого вреда, но лучше оставить эти лакомства на праздники, а не употреблять их каждый день. Если ты не можешь отказаться от сладкого, ешь его утром, когда организм быстрее перерабатывает углеводы, а содержащийся в них сахар дает дополнительную энергию. Однако лучше стараться выбирать полезные лакомства – кисломолочные продукты (несладкий йогурт, молочный коктейль с ягодами), черный шоколад, орехи, фрукты и ягоды, полезные ягодные и фруктовые коктейли и др.

6. Не забывай двигаться – чем больше, тем лучше!

Даже если у тебя сидячая работа или большую часть дня ты проводишь практически без движения, старайся каждый час немного подвигаться – встань и сделай пару физических упражнений, сходи к коллегам в другой кабинет, выйди на улицу и пройди несколько кварталов вокруг места работы, по дороге домой на общественном транспорте выйди на несколько остановок раньше. Если по какой-то причине ты не можешь регулярно посещать спортзал или бассейн, не расстраивайся! Существует так много возможностей для движения на свежем воздухе. Если ты не готов кардинально изменить свой распорядок дня, начни с малого и измени свои привычки в отношении подвижности.

7. Помоги пищеварительной системе!

Ты можешь сделать это при помощи различных средств, приобретаемых в аптеках, которые помогут желудку и пищеварительной системе в целом чувствовать себя хорошо. Эти средства станут хорошим помощником в моменты боли или дискомфорта и позволят тебе быстрее преодолеть неприятные ощущения, чтобы сосредоточиться на повседневных делах и счастливых моментах. Только не увлекайся и помни о здоровом, благоприятном для пищеварения образе жизни!

Несмотря на ежедневную суету и бесконечные обязанности, найди минутку, чтобы прислушаться к своему организму и не переусердствовать, а наоборот – помочь почувствовать себя хорошо! Начни с маленьких шагов, тогда ты добьешься отличных результатов и твой организм скажет тебе спасибо!